+
KONTAKT

Kontakt: Wen Sie wo finden

Körber-Stiftung in der HafenCity

Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 300
info@koerber-stiftung.de
www.koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftung

Weitere Standorte

Hauptstadtbüro
Pariser Platz 4a
10117 Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Telefax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de

Haus im Park
Gräpelweg 8
21029 Hamburg (Bergedorf)
Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 12
Telefax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
www.hausimpark.de

Vorstand

Dr. Lothar Dittmer
Vorsitzender

dittmer@koerber-stiftung.de

Ute Richter
Sekretariat Dr. Dittmer

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 316

richter@koerber-stiftung.de


Tatjana König
Vorständin

koenig@koerber-stiftung.de

Corinna Baumgarten
Sekretariat Frau König

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 128
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 318

baumgarten@koerber-stiftung.de


Dr. Thomas Paulsen
Vorstand

paulsen@koerber-stiftung.de

Twitter @paulsen_thomas

Sabine Qian
Sekretariat Dr. Paulsen

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 127
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 317

qian@koerber-stiftung.de

Kommunikation

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 170
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
kom@koerber-stiftung.de
zuständige Vorständin: Tatjana König

Katharina Riggert
Bereichsleiterin

+49 • 40 • 80 81 92 - 255
riggert@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Lektorin
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 183
fritzsching@koerber-stiftung.de

Birgit Glaner
Leitung Veranstaltungen

+49 • 40 • 80 81 92 - 171
glaner@koerber-stiftung.de

Twitter @KoerberForum

Annika Greschus (in Elternzeit)
Leiterin Social Web

+49 • 40 • 80 81 92 - 189
greschus@koerber-stiftung.de

Martina Huber
Marketing-Managerin

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
huber@koerber-stiftung.de

Laura Kroth
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
kroth@koerber-stiftung.de

Svenja Lücke (in Elternzeit)
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
luecke@koerber-stiftung.de

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Arndt Neysters
Koordinator Event-Management

+49 • 40 • 80 81 92 - 179
neysters@koerber-stiftung.de

Ben-Simon Ott
Veranstaltungslogistik

+49 • 40 • 80 81 92 - 0
ott@koerber-stiftung.de

Lisa Schachner (in Elternzeit)
Themenmanagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
schachner@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 190
schulz@koerber-stiftung.de

Amelie Schwenke-Rolfs
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 170
schwenke-rolfs@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Vertriebs-Managerin
Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 174
sonnenschein@koerber-stiftung.de

Personal

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 316
richter@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Vermögen, Verwaltung & EDV

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
petersen@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Kirsten Klinkert
Leitung Finanzbuchhaltung

+49 • 40 • 80 81 92 - 139
klinkert@koerber-stiftung.de

Benjamin Lehmann
Leiter Immobilien

+49 • 40 • 80 81 92 - 133
lehmann@koerber-stiftung.de

Henning Munz
Prozess- und Projektmanager für Digitalprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 199
munz@koerber-stiftung.de

Patrick Pototzki
Systemadministrator

+49 • 40 • 80 81 92 - 138
pototzki@koerber-stiftung.de

Alter und Demografie

Standort: Bergedorf
Telefon Haus im Park +49 • 40 • 72 57 02 - 0
Fax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Eva Nemela
Bereichsleiterin
Leitung des Standortes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 32
nemela@koerber-stiftung.de

Franca Behrens
Programm-Managerin
Expedition Age & City; Körber Demografie-Symposien; Stadtlabor demografische Zukunftschancen; Stadtlabor Online

+49 • 40 • 72 57 02 - 37
behrens@koerber-stiftung.de

Melanie Glismann
Office-Managerin
KörberHaus

+49 • 40 • 72 57 02 - 12
glismann@koerber-stiftung.de

Karin Haist
Programmleiterin
Demografische Zukunftschancen

+49 • 40 • 72 57 02 - 44
haist@koerber-stiftung.de

Morten Jendryschik
Programm-Manager
Engagiertes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 38
jendryschik@koerber-stiftung.de

Sarah Kästner
Programm-Managerin
Dialog mit dem Ende

+49 • 40 • 72 57 02 - 39
kaestner@koerber-stiftung.de

Dorothea Kerrutt
Programmleiterin
Veranstaltungen

+49 • 40 • 72 57 02 - 13
kerrutt@koerber-stiftung.de

Doris Kreinhöfer
Programmleiterin
Gut Leben im Alter

+49 • 40 • 72 57 02 - 16
kreinhoefer@koerber-stiftung.de

Jana Lunz
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 31
lunz@koerber-stiftung.de

Jonathan Petzold
Programm-Manager
Expedition Age & City; Körber Demografie-Symposien; Stadtlabor demografische Zukunftschancen; Stadtlabor Online

+49 • 40 • 72 57 02 - 30
petzold@koerber-stiftung.de

Caterina Römmer
Programm-Managerin
Digitale Alterswelten; Eingeloggt!; Lernen und mehr

+49 • 40 • 72 57 02 - 33
roemmer@koerber-stiftung.de

Bildung

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
bildung@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberEdu
zuständige Vorständin: Tatjana König

Sigrun Bones
Programm-Managerin
MINT-Akademie; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 193
bones@koerber-stiftung.de

Mustafa Eren
Programm-Manager
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 148
eren@koerber-stiftung.de

Valentina Hammer
Programm-Managerin
NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 231
hammer@koerber-stiftung.de

Anna Kellner
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 125
kellner@koerber-stiftung.de

Catharina Koller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 134
koller@koerber-stiftung.de

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programmleiterin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 152
kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Ina Liebmann
Office-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 252
liebmann@koerber-stiftung.de

Lillit Linhoff
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
linhoff@koerber-stiftung.de

Teresa Moll
Programm-Managerin
MINT-Qualitätsoffensive; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 197
moll@koerber-stiftung.de

Nele Müller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 140
nele.mueller@koerber-stiftung.de

Julia Novik
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 196
novik@koerber-stiftung.de

Christiane Stork
Programmleiterin
MINTforum Hamburg; NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 146
stork@koerber-stiftung.de

Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 305
dez@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Natalia Brühl
Programm-Managerin
Deutschland besser machen; Forum Offene Stadt; Meine Stadt besser machen

+49 • 40 • 80 81 92 - 225
bruehl@koerber-stiftung.de

Dr. Toufic El Masri
Programmleiter
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 166
el-masri@koerber-stiftung.de

Johanna Eisenhardt
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 167
eisenhardt@koerber-stiftung.de

Hannes Hasenpatt
Programmleiter
Demokratie

+49 • 40 • 80 81 92 - 158
hasenpatt@koerber-stiftung.de

Tanja Koop
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 156
koop@koerber-stiftung.de

Martin Larsson
Programm-Manager
Meine Stadt besser machen

+49 • 40 • 80 81 92 - 157
larsson@koerber-stiftung.de

Martin Meister
Programmleiter
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 198
meister@koerber-stiftung.de

Hilary Schmalbach
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 169
schmalbach@koerber-stiftung.de

Katharina Wall
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 168
wall@koerber-stiftung.de

Geschichte und Politik

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
gp@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberGP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Gabriele Woidelko
Bereichsleiterin

+49 • 40 • 80 81 92 - 160
woidelko@koerber-stiftung.de
Twitter @Woidelko

Twitter @KoerberGP

Florian Bigge
Programm-Manager
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 180
bigge@koerber-stiftung.de

Katja Fausser
Programmleiterin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 154
fausser@koerber-stiftung.de

Facebook @eustory

Fiona Fritz
Programmleiterin
eCommemoration

+49 • 40 • 80 81 92 - 147
fritz@koerber-stiftung.de

Melina Heinze
Programm-Managerin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 164
heinze@koerber-stiftung.de

Carmen Ludwig (in Elternzeit)
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 153
ludwig@koerber-stiftung.de
Twitter @carmen_ludwig

Kirsten Pörschke
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Körber-Netzwerk Geschichtsvermittlung

+49 • 40 • 80 81 92 - 162
poerschke@koerber-stiftung.de

Inka Siuts
Programm-Managerin
EUSTORY-Netzwerk

+49 • 40 • 80 81 92 - 161
siuts@koerber-stiftung.de

Paula Stec
Office-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 145
stec@koerber-stiftung.de

Christine Strotmann
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 155
strotmann@koerber-stiftung.de

Frida Teichert
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 153
teichert@koerber-stiftung.de

Bernd Vogenbeck
Programm-Manager
eCommemoration; Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 235
vogenbeck@koerber-stiftung.de

Laura Wesseler
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 163
wesseler@koerber-stiftung.de

Facebook @geschichtswettbewerb

Internationale Politik

Standort: Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Fax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftungInternationalAffairs
Twitter @KoerberIP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Nora Müller
Bereichsleiterin
Leitung des Hauptstadtbüros Berlin

+49 • 30 • 206 267 - 60
mueller@koerber-stiftung.de
Twitter @muellernora

Lucie Courtade
Programm-Managerin
Paris Peace Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 88
E-Mail courtade@koerber-stiftung.de

Denise Ersoy
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

+49 • 30 • 206 267 - 75
ersoy@koerber-stiftung.de

Santiago Cuervo Escobar
Programm-Manager
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 61
escobar@koerber-stiftung.de

Dr. Liana Fix
Programmleiterin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game; Körber Strategic Stability Initiative; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 77
fix@koerber-stiftung.de
Twitter @LianaFix

Julia Ganter
Programm-Managerin
The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 64
ganter@koerber-stiftung.de

Christoph Heilmeier
Programm-Manager
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Strategic Stability Initiative

+49 • 30 • 206 267 - 66
heilmeier@koerber-stiftung.de

Barbara Hufnagel
Office-Managerin

+49 • 30 • 206 267 - 80
hufnagel@koerber-stiftung.de

Xenia Kelemen
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik

+49 • 30 • 206 267 - 84
kelemen@koerber-stiftung.de

Anna Merk
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 76
merk@koerber-stiftung.de

Anna Pröhl
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik

+49 • 30 • 206 267 - 82
proehl@koerber-stiftung.de

Dr. Ronja Scheler
Programmleiterin
Paris Peace Forum; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 79
scheler@koerber-stiftung.de

Alisa Vogt
Programmleiterin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 85
vogt@koerber-stiftung.de

Elisabeth von Hammerstein (in Elternzeit)
Programmleiterin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 75
hammerstein@koerber-stiftung.de
Twitter @EvHammerstein

Felicitas von Loë
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 65
loe@koerber-stiftung.de

Kultur

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
kultur@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberKultur
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Kai-Michael Hartig
Bereichsleiter

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
hartig@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe
Programmleiterin
Theater und Musiktheater

+49 • 40 • 80 81 92 - 172
lubbe@koerber-stiftung.de

Bahar Roshanai
Programm-Managerin
Musikprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
roshanai@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Wissenschaft

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
wissenschaft@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberScience
zuständige Vorständin: Tatjana König

Petra Althelmig
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
althelmig@koerber-stiftung.de

Anna-Franziska Heese
Programm-Managerin
Körber-Preis; Hamburger Horizonte

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 159
E-Mail heese@koerber-stiftung.de

Thomas Nöthen
Programm-Manager
Körber-Zukunftsdialog; TechnikRadar

+49 • 40 • 80 81 92 - 141
noethen@koerber-stiftung.de

Nina Ritter
Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 150
ritter@koerber-stiftung.de

Friederike Schneider
Programmleiterin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 151
schneider@koerber-stiftung.de

Sabine Stutterheim
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
stutterheim@koerber-stiftung.de

to top