X
   

Kontakt

Wen Sie wo finden

Körber-Stiftung in der HafenCity

Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 300
E-Mail info@koerber-stiftung.de
www.koerber-stiftung.de
Körber-Stiftung auf Facebook

Weitere Standorte

Hauptstadtbüro
Pariser Platz 4a
10117 Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Telefax +49 • 30 • 206 267 - 67
E-Mail ip@koerber-stiftung.de

Haus im Park
Gräpelweg 8
21029 Hamburg (Bergedorf)
Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 12
Telefax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
E-Mail hip@koerber-stiftung.de
www.hausimpark.de

Vorstand

Dr. Lothar Dittmer
Vorsitzender

E-Mail
dittmer@koerber-stiftung.de

Dr. Thomas Paulsen

E-Mail
paulsen@koerber-stiftung.de

Twitter @paulsen_thomas

Vorstandssekretariate

Ute Richter
Sekretariat Dr. Dittmer

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 316

E-Mail
richter@koerber-stiftung.de

Sabine Qian
Sekretariat Dr. Paulsen

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 127
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 317

E-Mail
qian@koerber-stiftung.de

Kommunikation

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 170
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail kom@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Martin Meister
Bereichsleiter

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 170
E-Mail meister@koerber-stiftung.de

Andrea Bayerlein
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Lebendige Bürgergesellschaft«

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 177
E-Mail bayerlein@koerber-stiftung.de

Florian Bigge
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Internationale Verständigung«

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 180
E-Mail bigge@koerber-stiftung.de
Twitter KoerberIV

Julian Claaßen
Pressestelle

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 233
E-Mail claassen@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Lektorin
Publikationen und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 183
E-Mail fritzsching@koerber-stiftung.de

Annika Greschus
Marketing-Managerin
Social Media

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 189
E-Mail greschus@koerber-stiftung.de

Svenja Lücke
Marketing-Managerin
KörberForum, Corporate Design

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 184
E-Mail luecke@koerber-stiftung.de

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 173
E-Mail martin@koerber-stiftung.de

Lisa Schachner
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Innovation«

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 175
E-Mail schachner@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 190
E-Mail schulz@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Vertriebs-Managerin
Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 174
E-Mail sonnenschein@koerber-stiftung.de

Matthias Wendt
Webmaster

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 176
E-Mail wendt@koerber-stiftung.de

Personal

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 316
E-Mail richter@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Nadine Glauer
Personal

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 124
E-Mail glauer@koerber-stiftung.de

Regine Hagen-Rohde
Personal

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 125
E-Mail hagen@koerber-stiftung.de

Ute Richter
Personal

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
E-Mail richter@koerber-stiftung.de

Veranstaltungen

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 100
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
E-Mail veranstaltung@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Birgit Glaner
Leitung Veranstaltungen

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 171
E-Mail glaner@koerber-stiftung.de

KörberForum auf Twitter

Claudia Brüninghaus (in Elternzeit)
Leitung Veranstaltungen

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 171
E-Mail brueninghaus@koerber-stiftung.de

KörberForum auf Twitter

Petra Althelmig
Office-Managerin

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 194
E-Mail althelmig@koerber-stiftung.de

Arndt Neysters
Eventmanager

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 179
E-Mail neysters@koerber-stiftung.de

Ben-Simon Ott
Veranstaltungslogistik

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
E-Mail ott@koerber-stiftung.de

Britta Rozehi
Empfang

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
E-Mail rozehi@koerber-stiftung.de

Kathrin Willer
Eventmanagerin

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 185
E-Mail willer@koerber-stiftung.de

Vermögen, Verwaltung & EDV

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail petersen@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Oke Petersen
Bereichsleiter

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
E-Mail petersen@koerber-stiftung.de

Slavko Bilic
Verwaltung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 137
E-Mail bilic@koerber-stiftung.de

Jan Diekmann
Systemadministrator

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 136
E-Mail diekmann@koerber-stiftung.de

Peer-German Geercken
Teamleiter Verwaltung und Immobilien

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 133
E-Mail geercken@koerber-stiftung.de

Karin Horn
Finanzbuchhaltung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 134
E-Mail horn@koerber-stiftung.de

Kirsten Klinkert
Leitung Finanzbuchhaltung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 139
E-Mail klinkert@koerber-stiftung.de

Iris Löschinger
Finanzbuchhaltung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 132
E-Mail loeschinger@koerber-stiftung.de

Patrick Pototzki
Systemadministrator

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 138
E-Mail pototzki@koerber-stiftung.de

Frank Raudzus
Systemadministrator

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 135
E-Mail raudzus@koerber-stiftung.de

Carena Röder
Office-Managerin

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 131
E-Mail roeder@koerber-stiftung.de

Alter und Demografie

Standort: Bergedorf
Telefon Haus im Park +49 • 40 • 72 57 02 - 0
Fax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
E-Mail hip@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Susanne Kutz
Bereichsleiterin
Leitung Haus im Park der Körber-Stiftung

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 36
E-Mail kutz@koerber-stiftung.de

Karin Haist
Leiterin bundesweite Demografie-Projekte
Stv. Leiterin im Haus im Park

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 44
E-Mail haist@koerber-stiftung.de

Doris Kreinhöfer
Stv. Leiterin im Haus im Park

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 16
E-Mail kreinhoefer@koerber-stiftung.de

Imke Bredehöft (in Elternzeit)
Programmleiterin
Zugabe-Preis

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 31
E-Mail bredehoeft@koerber-stiftung.de

Dorothea Kerrutt
Leiterin Kommunikation und Veranstaltungsmanagement

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 13
E-Mail kerrutt@koerber-stiftung.de

Jana Lunz
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 31
E-Mail lunz@koerber-stiftung.de

Caroline Oxley
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 32
E-Mail oxley@koerber-stiftung.de

Jonathan Petzold
Programm-Manager
Körber Demografie-Symposien
Stadtlabor demografische Zukunftschancen

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 30
E-Mail petzold@koerber-stiftung.de

Caterina Römmer
Leiterin Bildung und Kultur

Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 33
E-Mail roemmer@koerber-stiftung.de

Bildung

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
E-Mail bildung@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Julia André
Bereichsleiterin
Leitung des Fokusthemas »Digitale Mündigkeit«

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
E-Mail andre@koerber-stiftung.de

Digitale Mündigkeit auf Twitter

Catharina Koller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 140
E-Mail koller@koerber-stiftung.de

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programm-Managerin
Digital Skills; MINT-Regionen

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 152
E-Mail kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Christiane Stork
Programmleiterin
NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; MINTforum Bremen; MINTforum Hamburg; Schülerforschungszentrum Hamburg

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 146
E-Mail stork@koerber-stiftung.de

Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
E-Mail dez@koerber-stiftung.de
Zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Sven Tetzlaff
Bereichsleiter

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 144
E-Mail tetzlaff@koerber-stiftung.de

Dr. Agata Klaus
Programm-Managerin
Exile Media Forum

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 166
E-Mail klaus@koerber-stiftung.de

Tanja Koop
Programm-Managerin
Exile Media Forum

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 156
E-Mail koop@koerber-stiftung.de

Ina Liebmann
Office-Managerin
Engagierte Stadt

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
E-Mail liebmann@koerber-stiftung.de

Eva Nemela
Programmleiterin
Engagierte Stadt

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 157
E-Mail nemela@koerber-stiftung.de

Hilary Schmalbach
Programm-Managerin
Tage des Exils

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 169
Email schmalbach@koerber-stiftung.de

Dr. Jochen Sunken
Programm-Manager
Engagierte Stadt

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 167
E-Mail sunken@koerber-stiftung.de

Geschichte und Politik

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
E-Mail gp@koerber-stiftung.de
Geschichte und Politik auf Twitter
Zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Gabriele Woidelko
Bereichsleiterin

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 160
E-Mail woidelko@koerber-stiftung.de
Twitter @Woidelko

Geschichte und Politik auf Twitter

Kirsten Elvers
Programm-Managerin
Körber History Forum

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 164
E-Mail elvers@koerber-stiftung.de

Katja Fausser
Programmleiterin
EUSTORY; History Campus

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 154
E-Mail fausser@koerber-stiftung.de

EUSTORY auf Facebook

Fiona Fritz
Programm-Managerin
EUSTORY; History Campus

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 147
E-Mail fritz@koerber-stiftung.de

Ralph Hülskopf
Office-Manager
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
E-Mail huelskopf@koerber-stiftung.de

Carmen Ludwig
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 153
E-Mail ludwig@koerber-stiftung.de
Twitter @carmen_ludwig

Geschichtswettbewerb auf Facebook

Kirsten Pörschke
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Körber-Netzwerk Geschichtsvermittlung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 162
E-Mail poerschke@koerber-stiftung.de

Inka Siuts
Programm-Managerin
EUSTORY; History Campus

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 161
E-Mail siuts@koerber-stiftung.de

Christine Strotmann
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 155
E-Mail strotmann@koerber-stiftung.de

Bernd Vogenbeck
Programm-Manager
Körber History Forum

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 235
E-Mail vogenbeck@koerber-stiftung.de

Laura Wesseler
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 163
E-Mail wesseler@koerber-stiftung.de

Internationale Politik

Standort: Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Fax +49 • 30 • 206 267 - 67
E-Mail ip@koerber-stiftung.de
Internationale Politik auf Facebook
Internationale Politik auf Twitter
Zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Nora Müller
Bereichsleiterin
Leitung des Hauptstadtbüros Berlin

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
E-Mail mueller@koerber-stiftung.de
Twitter @muellernora

Hannah Bergmann
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 84
E-Mail bergmann@koerber-stiftung.de

Liana Fix
Programmleiterin
Berlin Foreign Policy Forum; Körber Policy Game

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 77
E-Mail fix@koerber-stiftung.de
Twitter @LianaFix

Heike Halter
Office-Managerin

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
E-Mail halter@koerber-stiftung.de

Elisabeth von Hammerstein
Programmleiterin
Ein Westfälischer Frieden für den Nahen Osten?; Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 75
E-Mail hammerstein@koerber-stiftung.de
Twitter @EvHammerstein

Julia Harrer
The Berlin Pulse

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 65
E-Mail harrer@koerber-stiftung.de

Christoph Heilmeier
Programm-Manager
Berlin Foreign Policy Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 66
E-Mail heilmeier@koerber-stiftung.de

Barbara Hufnagel
Office-Managerin

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 80
E-Mail hufnagel@koerber-stiftung.de

Theresa Kirch
Programm-Managerin
Berlin Foreign Policy Forum; Körber Policy Game

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 69
E-Mail kirch@koerber-stiftung.de

Christin Knüpfer
Programm-Managerin
Paris Peace Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 63
E-Mail knuepfer@koerber-stiftung.de

Anna Merk
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 76
E-Mail merk@koerber-stiftung.de

Ronja Scheler
Programmleiterin
Paris Peace Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 79
E-Mail scheler@koerber-stiftung.de

Joshua Webb
Programm-Manager
Politische Frühstücke, Bergedorfer Gesprächskreis

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 64
E-Mail webb@koerber-stiftung.de

Lars Weitzdörfer
Programm-Manager
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 85
E-Mail weitzdoerfer@koerber-stiftung.de

Kultur

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
E-Mail kultur@koerber-stiftung.de
Kultur auf Twitter
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Kai-Michael Hartig
Bereichsleiter

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
E-Mail hartig@koerber-stiftung.de

Constanze Claus
Programmleiterin
Kulturimpulse für Hamburg
Kulturvermittlung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 186
E-Mail claus@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe
Programmleiterin
Nachwuchskünstler

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 172
E-Mail lubbe@koerber-stiftung.de

Wissenschaft

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 305
E-Mail wissenschaft@koerber-stiftung.de
Wissenschaft auf Twitter
Zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Matthias Mayer
Bereichsleiter

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
E-Mail mayer@koerber-stiftung.de

Sabine Bornemann-Koch
Projektassistentin
Körber-Preis

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 181
E-Mail koch@koerber-stiftung.de

Johanna Kuhnert
Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis; Hamburger Horizonte; Global University Leaders Council Hamburg

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 148
E-Mail kuhnert@koerber-stiftung.de

Thomas Nöthen
Programm-Manager
MINT Nachwuchsbarometer; TechnikRadar

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 141
E-Mail noethen@koerber-stiftung.de

Friederike Schneider
Programmleiterin
Deutscher Studienpreis; Hamburger Horizonte; Global University Leaders Council Hamburg

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 151
E-Mail schneider@koerber-stiftung.de

Sabine Stutterheim
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Hamburger Horizonte; Global University Leaders Council Hamburg

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
E-Mail stutterheim@koerber-stiftung.de

to top