Kontakt: Wen Sie wo finden

Körber-Stiftung in der HafenCity

Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 300
info@koerber-stiftung.de
www.koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftung

Weitere Standorte

Hauptstadtbüro
Pariser Platz 4a
10117 Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Telefax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de

Haus im Park
Gräpelweg 8
21029 Hamburg (Bergedorf)
Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 12
Telefax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
www.hausimpark.de

Vorstand

Dr. Lothar Dittmer
Vorsitzender

dittmer@koerber-stiftung.de

Ute Richter
Sekretariat Dr. Dittmer

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 316

richter@koerber-stiftung.de


Tatjana König
Vorständin

koenig@koerber-stiftung.de

Corinna Baumgarten
Sekretariat Frau König

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 128
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 318

baumgarten@koerber-stiftung.de


Dr. Thomas Paulsen
Vorstand

paulsen@koerber-stiftung.de

Twitter @paulsen_thomas

Sabine Qian
Sekretariat Dr. Paulsen

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 127
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 317

qian@koerber-stiftung.de

Kommunikation

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
kom@koerber-stiftung.de
zuständige Vorständin: Tatjana König

Katharina Riggert
Bereichsleiterin

+49 • 40 • 80 81 92 - 255
riggert@koerber-stiftung.de

Anne Diers
Social Media Managerin

+49 • 40 • 80 81 92 - 170
diers@koerber-stiftung.de

Birgit Glaner (Sabbatical)
Leitung Veranstaltungen

Vertretung:
Bernd Martin
+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Patrick Grigutsch
Leiter Social Web

+49 • 40 • 80 81 92 - 191
grigutsch@koerber-stiftung.de

Martina Huber
Marketing-Managerin

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
huber@koerber-stiftung.de

Svenja Lücke
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
luecke@koerber-stiftung.de

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Arndt Neysters
Koordinator Event-Management

+49 • 40 • 80 81 92 - 179
neysters@koerber-stiftung.de

Ben-Simon Ott
Veranstaltungslogistik

+49 • 40 • 80 81 92 - 0
ott@koerber-stiftung.de

Lisa Schachner (in Elternzeit)
Themenmanagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
schachner@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 190
schulz@koerber-stiftung.de

Katharina Szubrich
Marketing-Managerin

+49 • 40 • 80 81 92 - 241
szubrich@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Personal

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 316
richter@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Vermögen, Verwaltung & EDV

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
petersen@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Kirsten Klinkert
Leitung Finanzbuchhaltung

+49 • 40 • 80 81 92 - 139
klinkert@koerber-stiftung.de

Benjamin Lehmann
Leiter Immobilien

+49 • 40 • 80 81 92 - 133
lehmann@koerber-stiftung.de

Henning Munz
Prozess- und Projektmanager für Digitalprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 199
munz@koerber-stiftung.de

Patrick Pototzki
Systemadministrator

+49 • 40 • 80 81 92 - 138
pototzki@koerber-stiftung.de

Alter und Demografie

Standort: Bergedorf
Telefon Haus im Park +49 • 40 • 72 57 02 - 0
Fax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Eva Nemela
Bereichsleiterin
Leitung des Standortes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 32
nemela@koerber-stiftung.de

Melanie Glismann
Office-Managerin
KörberHaus

+49 • 40 • 72 57 02 - 12
glismann@koerber-stiftung.de

Karin Haist
Programmleiterin
Demografische Zukunftschancen

+49 • 40 • 72 57 02 - 44
haist@koerber-stiftung.de

Sascha Hartmann
Programm-Manager
Veranstaltungen

+49 • 40 • 72 57 02 - 43
hartmann@koerber-stiftung.de

Morten Jendryschik
Programm-Manager
Engagiertes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 38
jendryschik@koerber-stiftung.de

Sarah Kästner
Programm-Managerin
Dialog mit dem Ende

+49 • 40 • 72 57 02 - 39
kaestner@koerber-stiftung.de

Dorothea Kerrutt
Programmleiterin
Veranstaltungen

+49 • 40 • 72 57 02 - 13
kerrutt@koerber-stiftung.de

Jana Lunz
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 31
lunz@koerber-stiftung.de

David Menn
Programm-Manager
Alter und Kommune

+49 • 40 • 72 57 02 - 37
menn@koerber-stiftung.de

Jonathan Petzold
Programmleiter
Gut leben im Alter

+49 • 40 • 72 57 02 - 30
petzold@koerber-stiftung.de

Niklas Rathsmann
Programm-Manager
Alter und Kommune; Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 16
rathsmann@koerber-stiftung.de

Caterina Römmer
Programm-Managerin
Digitale Alterswelten; Eingeloggt!

+49 • 40 • 72 57 02 - 33
roemmer@koerber-stiftung.de

Bildung

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
bildung@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberEdu
zuständige Vorständin: Tatjana König

Sandra Baumann
Programm-Managerin
MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 234
baumann@koerber-stiftung.de

Sigrun Bones
Programm-Managerin
MINT-Akademie; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 193
bones@koerber-stiftung.de

Friederike Borggräfe
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 242
borggraefe@koerber-stiftung.de

Mustafa Eren
Programm-Manager
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 148
eren@koerber-stiftung.de

Valentina Hammer
Programm-Managerin
NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 231
hammer@koerber-stiftung.de

Aaron Hohenstein
Programm-Manager
MINT-Qualitätsoffensive

+49 • 40 • 80 81 92 - 236
hohenstein@koerber-stiftung.de

Anna Kellner
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 125
kellner@koerber-stiftung.de

Catharina Koller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 134
koller@koerber-stiftung.de

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programmleiterin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 152
kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Ina Liebmann
Office-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 252
liebmann@koerber-stiftung.de

Lillit Linhoff
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
linhoff@koerber-stiftung.de

Teresa Moll (in Elternzeit)
Programmleiterin
MINT-Qualitätsoffensive; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 197
moll@koerber-stiftung.de

Nele Steigerwald
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 140
steigerwald@koerber-stiftung.de

Julia Novik
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 196
novik@koerber-stiftung.de

Christiane Stork
Programmleiterin
MINTforum Hamburg; NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 146
stork@koerber-stiftung.de

Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 305
dez@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Natalia Brühl
Programm-Managerin
Deutschland besser machen; Forum Offene Stadt; Meine Stadt besser machen

+49 • 40 • 80 81 92 - 225
bruehl@koerber-stiftung.de

Johanna Eisenhardt
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 167
eisenhardt@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 183
fritzsching@koerber-stiftung.de

Hannes Hasenpatt
Programmleiter
Demokratie

+49 • 40 • 80 81 92 - 158
hasenpatt@koerber-stiftung.de

Katrin Klubert
Programm-Managerin
Forum Offene Stadt

+49 • 40 • 80 81 92 - 238
klubert@koerber-stiftung.de

Tanja Koop
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 156
koop@koerber-stiftung.de

Martin Meister
Programmleiter
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 198
meister@koerber-stiftung.de

Hilary Schmalbach
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 169
schmalbach@koerber-stiftung.de

Katharina Wall
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 168
wall@koerber-stiftung.de

Dr. Sonja Wimschulte
Programmleiterin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 155
wimschulte@koerber-stiftung.de

Geschichte und Politik

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
gp@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberHistory
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Gabriele Woidelko
Bereichsleiterin

+49 • 40 • 80 81 92 - 160
woidelko@koerber-stiftung.de
Twitter @Woidelko

Twitter @KoerberHistory

Florian Bigge
Programm-Manager
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 180
bigge@koerber-stiftung.de

Katja Fausser
Programmleiterin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 154
fausser@koerber-stiftung.de

Facebook @eustory

Fiona Fritz
Programmleiterin
eCommemoration

+49 • 40 • 80 81 92 - 147
fritz@koerber-stiftung.de

Alma Gretenkord
Programm-Managerin
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 247
gretenkord@koerber-stiftung.de

Melina Heinze
Programm-Managerin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 164
heinze@koerber-stiftung.de

Lena Langensiepen
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 166
langensiepen@koerber-stiftung.de

Anna Norpoth
Programm-Managerin
eCommemoration

+49 • 40 • 80 81 92 - 204
norpoth@koerber-stiftung.de

Kirsten Pörschke
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Körber-Netzwerk Geschichtsvermittlung

+49 • 40 • 80 81 92 - 162
poerschke@koerber-stiftung.de

Inka Siuts
Programm-Managerin
EUSTORY-Netzwerk

+49 • 40 • 80 81 92 - 161
siuts@koerber-stiftung.de

Paula Stec
Office-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 145
stec@koerber-stiftung.de

Frida Teichert
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 153
teichert@koerber-stiftung.de

Laura Wesseler
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 163
wesseler@koerber-stiftung.de

Facebook @geschichtswettbewerb

Internationale Politik

Standort: Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Fax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftungInternationalAffairs
Twitter @KoerberIP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Nora Müller
Bereichsleiterin
Leitung des Hauptstadtbüros Berlin

+49 • 30 • 206 267 - 60
mueller@koerber-stiftung.de
Twitter @muellernora

Clara Bredenbrock
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 63
bredenbrock@koerber-stiftung.de

Lucie Courtade
Programm-Managerin
Paris Peace Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 88
E-Mail courtade@koerber-stiftung.de

Denise Ersoy
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

+49 • 30 • 206 267 - 75
ersoy@koerber-stiftung.de

Dr. Liana Fix
Programmleiterin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game; Körber Strategic Stability Initiative; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 77
fix@koerber-stiftung.de
Twitter @LianaFix

Julia Ganter
Programm-Managerin
The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 64
ganter@koerber-stiftung.de

Christoph Heilmeier
Programm-Manager
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Strategic Stability Initiative

+49 • 30 • 206 267 - 66
heilmeier@koerber-stiftung.de

Barbara Hufnagel
Office-Managerin

+49 • 30 • 206 267 - 80
hufnagel@koerber-stiftung.de

Xenia Kelemen
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game

+49 • 30 • 206 267 - 84
kelemen@koerber-stiftung.de

Anna Merk
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 76
merk@koerber-stiftung.de

Dr. Ronja Scheler
Programmleiterin
Paris Peace Forum; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 79
scheler@koerber-stiftung.de

Alisa Vogt
Programmleiterin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 85
vogt@koerber-stiftung.de

Felicitas von Loë (in Elternzeit)
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 65
loe@koerber-stiftung.de

Kultur

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
kultur@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberKultur
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Kai-Michael Hartig
Bereichsleiter

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
hartig@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe
Programmleiterin
Theater und Musiktheater

+49 • 40 • 80 81 92 - 172
lubbe@koerber-stiftung.de

Sabine Qian
Programm-Managerin
Kunst und Museen

+49 • 40 • 80 81 92 - 127
qian@koerber-stiftung.de

Bahar Roshanai
Programm-Managerin
Musikprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
roshanai@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Wissenschaft

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
wissenschaft@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberScience
zuständige Vorständin: Tatjana König

Jacqueline Allen
Veranstaltungs-Managerin
Hamburger Horizonte; Körber-Preis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 200
allen@koerber-stiftung.de

Petra Althelmig
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
althelmig@koerber-stiftung.de

Thomas Nöthen
Programm-Manager
Körber-Zukunftsdialog; TechnikRadar

+49 • 40 • 80 81 92 - 141
noethen@koerber-stiftung.de

Nina Ritter
Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis

+49 • 40 • 80 81 92 - 150
ritter@koerber-stiftung.de

Friederike Schneider
Programmleiterin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 151
schneider@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 174
sonnenschein@koerber-stiftung.de

Sabine Stutterheim
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
stutterheim@koerber-stiftung.de

Charlotte Worbes
Programm-Managerin
Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg (GUC)

+49 • 40 • 80 81 92 - 201
worbes@koerber-stiftung.de