X
   
Mediathek

Siemtje Möller

Foto: DBT/Inga Haar

Siemtje Möller ist Mitglied des Deutschen Bundestages seit September 2017 und Mitglied im Verteidigungsausschuss, Petitionsausschuss, sowie stellvertretendes Mitglied im Auswärtigen Ausschuss. Geboren am 20. Juli 1983 in Emden; ledig; zwei Kinder. Abitur; anschließend Studium an der Universität Göttingen (Lehramt für Französisch, Spanisch und Politik), zuletzt Lehrerin am Gymnasium. In der SPD seit 2010; Mitglied der AWO und GEW.

Stand: 15.08.2019

Mediathek

Vom Komiker zum Präsidenten
07.10.2019

Vom Komiker zum Präsidenten

Im Frühjahr wählten die Ukrainer den Komiker Wolodymyr Selenskyj zum neuen Präsidenten. Seine Versprechen: die Korruption bekämpfen und den...

zum Video
to top