+
MINT-Regionen > Körber-Dialog MINT-Regionen > KDMR 2021 > Programm

Programm Körber-Dialog MINT-Regionen 2021

Veranstaltungsort: Veranstaltungsplattform Talque

10:00 VIRTUELLE KAFFEEBAR

10:30 BEGRÜSSUNG
Tatjana König, Vorständin Körber-Stiftung
Edith Wolf, Co-Sprecherin Nationales MINT Forum e.V.

10:40 BLICK AUF DEN TAG
Julia André, Bereichsleiterin Bildung, Körber-Stiftung
Dr. Stephanie Kowitz-Harms, Programmleiterin MINT-Regionen, Körber-Stiftung

10:50 GESPRÄCH
MINT for Future – Bundespolitik im Dialog 
Dr. Anna Christmann, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Nadine Schön, MdB, CDU

11:20 VIDEO-IMPULS
MINT made in NRW – Erfolgsgeschichte eines landesweiten Netzwerks

11:25 PODIUMSDISKUSSION
Herausforderungen für die MINT-Bildung – Entscheider/innen im Dialog
Britta Ernst, KMK-Präsidentin, Ministerin für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg, SPD 
Dr. Sigrid Nikutta, Mitglied im Vorstand Güterverkehr der Deutschen Bahn AG
Klaus Kaiser, Parlamentarischer Staatssekretär im Ministerium für Kultur und Wissenschaft Nordrhein-Westfalen, CDU

12:15 MITTAGSPAUSE
Filmpremiere “MINT – Zukunftsfähigkeit schaffen”
Neue Perspektiven auf MINT: Lunchtalk

Dr. Ekkehard Winter, Co-Sprecher Nationales MINT Forum e.V.
Jacob Beautemps, Breaking Lab

13:15 WORKSHOPS

Workshop 1: Virtuelle MINT-Angebote – Notlösung oder Zukunftsperspektive?
Irina Ehrlich, Universität Augsburg
Luise Merbach, Schülerforschungszentrum Schmalkalden
Nils Reuter, Hochschule Hamm Lippstadt
Julia Thurner-Irmler, Universität Augsburg
Erik Voigt, Universität Augsburg

Workshop 2: Mädchen nachhaltig für MINT begeistern – 2 Blicke in die Praxis
Tonia Kahl, zdi-Zentrum Köln
Katharina Schwermer, Hochschule Ruhr West

Workshop 3: Ehrenamtliche Tätigkeit in außerschulischen Lernorten
Imke Bluschke, MINT-Region Landkreis Harburg

Workshop 4: Gemeinsam Wirkung stärken – MINT-Qualitätsoffensive für außerschulische MINT-Angebote
Teresa Moll, Körber-Stiftung
Sabine Pilot, MINT-Netz Bayern

Workshop 5: Mit kleinem Geld viel bewirken – MINT-Fonds
Tim Thielen, MINT-Geschäftsstelle des Landes Rheinland-Pfalz
Matthias Vinnemeier, pro Wirtschaft GT GmbH

Workshop 6: Frühkindliche MINT-Bildungsinitiativen in der Praxis
Christoph Hohoff, zdi-Zentrum MINT-Netzwerk Essen, FOM Hochschule für Ökonomie & Management gGmbH
Martin Kreymann, zdi-Zentrum Kamp-Lintfort, Hochschule Rhein-Waal
Anja Krumme, FOM Hochschule für Ökonomie & Management gGmbH
Nicole Wardenbach, Schulamt Kreis Wesel

Workshop 7: Bottom up: Wie stärkt man eine Graswurzelbewegung? – am Beispiel der Code Week
Jasmin Mertikat, Technikinitiative Tinkertank
Nele Müller, Körber-Stiftung

Workshop 8: Communities: Der (einzig wahre) Weg zur nachhaltigen MINT-Förderung
Arne Klauke, matrix GmbH / zdi.NRW
Alexander Kutschera, Landkreis Miesbach, SMG Standortmarketing-Gesellschaft Landkreis Miesbach mbH
Birgit Rothenfels, „Kreativen Köpfe“, „MINT hoch4-Region“, Stiftung Junge Kreative Köpfe

14:50 RESÜMEE & AUSBLICK

15:00 VIRTUELLE ANGEBOTE ZUM NETZWERKEN

Moderation: Julia André und Dr. Stephanie Kowitz-Harms, Körber-Stiftung

Kontakt

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programmleiterin
Digital Skills; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 152
kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Sigrun Bones
Programm-Managerin
MINT-Akademie; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 193
bones@koerber-stiftung.de

Ella Pop
Programm-Managerin
MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
pop@koerber-stiftung.de

to top