X

Teilnehmer

 

Schirmherren:

Botschafter Wolfgang Ischinger,
Vorsitzender der Münchner Sicherheitskonferenz

Dr. Klaus Wehmeier,
Stellvertretender Vorstandsvorsitzender der Körber-Stiftung

 

Vorsitz:

Dr. Thomas Paulsen, Bereichsleiter Internationale Politik, Körber Stiftung

 

Teilnehmerliste

Dr. Hamad Al Ibrahim, Forschungsmanager, RAND-Qatar Policy Institute, Doha

Taku Aramaki, Stellvertretender Leiter, Nationale Sicherheitspolitik-Abteilung, Außenpolitik-Büro, Japanisches Außenministerium, Tokio

Ali Aslan, Moderator, Talk Show »Quadriga«, Deutsche Welle TV, Berlin

Andrea Berdesinski, Referentin, Auswärtiges Amt, Berlin

Dr. Natalia Burlinova, Vorsitzende, Center for Support and Development of Public Initiatives »Creative Diplomacy« (PICREADI), und Programmleiterin, the Gorchakov Fund, Moskau

Cao Lei, Stellvertretender Leiter, Abteilung für Europäische Angelegenheiten, Außenministerium der Volksrepublik China, Peking

Reema Dodin, Senatsberaterin, Kongress der Vereinigten Staaten von Amerika, Washington, D.C.

Matthias Gebauer, Chefreporter Berlin, SPIEGEL ONLINE, Berlin

Alice Guitton, Mitglied, Kabinett der Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik und Vize-Präsidentin der Europäischen Kommission Catherine Ashton, Auswärtiger Dienst der Europäischen Union, Brüssel

Dr. Happymon Jacob, Juniorprofessor für Diplomatie und Abrüstung, Centre for International Politics, Organization and Disarmament, School of International Studies, Jawaharlal Nehru University, Neu-Delhi

Besa Kabashi-Ramaj, Senior Beraterin des Ministers für die Kosovo Security Force, Ministerium für die Kosovo Security Force, Prishtina

Giorgi Kandelaki, MP, Stellvertretender Vorsitzender, Auswärtiger Ausschuss, Parlament von Georgien, Tiflis

Dr. Ronja Kempin, Leiterin, Forschungsgruppe EU-Außenbeziehungen, Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP), Berlin

Benjamin Knödler, Berater, Büro des deutschen Exekutiv-Direktors, Weltbank, Washington, D.C.

Zeynep Köksal Yaykıran, Mitglied des Direktoriums, PET Holding, und Geschäftsführerin, Petma Marble, Ankara

Vladislav Kulminski, Koordinator des Vertrauensbildungs-Programms, United Nations Development Program Moldova, Chişinău

Professor Joseph Chin Yong Liow, Stellvertretender Dekan und Professor für Internationale und Vergleichende Politik, S. Rajaratnam School of International Studies, Nanyang Technological University, Singapur

Dzianis Melyantsou, Senior Analyst, Belarusian Institute for Strategic Studies (BISS), Minsk

Nora Müller, Programmleiterin, Körber-Stiftung, Berlin

Samer Naber, Leiter des Verhandlungs-Koordinierungs-Büros, Außenministerium des Haschemitischen Königreiches von Jordanien, Amman

Anjoum Noorani, Stellvertretender Europäischer Korrespondent, UK Foreign and Commonwealth Office, London

Denys Paschtschenko, Senior Berater, Ausschuss für Nationale Sicherheit und Verteidigung der Werchowna Rada der Ukraine, Kiew

Dr. Georg Schulze Zumkley, Referent für Außenpolitik, CDU/CSU-Fraktion, Deutscher Bundestag, Berlin

Dahlia Shaham Brender, Unabhängige Beraterin, Herzliya

Ashraf Swelam, Senior Strategie- und Politischer Berater, Ägyptische Präsidentschaftskandidatur, Kairo

to top