X

Teilnehmer

 

Schirmherren:

Botschafter Wolfgang Ischinger, Vorsitzender der Münchner Sicherheitskonferenz

Dr. Thomas Paulsen, Mitglied des Vorstands, Körber-Stiftung

 

Vorsitz:

Nora Müller, Bereichsleiterin Internationale Politik, Körber Stiftung

 

Teilnehmerliste

Lolwa Al Jefairi, Referentin für Politische Kommunikation, Büro des Ministers, Außenministerium, Doha

Mohammed Al Otaiba, Chefredakteur, The National, Abu Dhabi

Mohammed Khalid Alyahya, Analyst für strategische und politische Angelegenheiten, Büro des Botschafters, Botschaft des Königreichs Saudi-Arabien, London

Johanna Bussemer, Leiterin, Regionalreferat OECD-Länder, EU, UNO und Nordamerika, Rosa-Luxemburg-Stiftung, Berlin

Dr. Elena Chernenko, Korrespondentin für Außenpolitik, Kommersant, Moskau

Ahmet Berat Çonkar, MP, Vorsitzender, Auswärtiger Ausschuss, Große Nationalversammlung, Ankara

Dr. Julia De Clerck-Sachsse, Redenschreiberin und Beraterin für Public Diplomacy, Europäischer Auswärtiger Dienst, Brüssel

Jessica Elledge, Außenpolitische Beraterin, Senator Christopher Murphy (D-CT), US-Senat, Washington, D.C.

Taro Fujii, Stellvertretender Berater, Nationales Sicherheitssekretariat, Tokyo

Dr. Go Myong-Hyun, Research Fellow, The Asan Institute for Policy Studies, Seoul

Hemin Hawrami, Leiter, Büro für Auswärtige Beziehungen, Demokratische Partei Kurdistans, Erbil

Dr. Martin Heipertz, Leiter, Referat E A 1 (Grundsatzfragen der europäischen Politik), Bundesministerium der Finanzen, Berlin

Lorenz Hemicker, Online-Redakteur vom Dienst FAZ.NET, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurt am Main

Abhijit Iyer-Mitra, Programmkoordinator, Centre for Strategic Studies, Observer Research Foundation (ORF), Neu Delhi

Derek Johnson, Geschäftsführer, Global Zero, Washington, D.C.

Dr. Aiman Mansour, Leitender Direktor für Nahost-Angelegenheiten und Oberster Verbindungsbeamter für die Staaten des Nahen Ostens, Nationaler Sicherheitsrat, Büro des Premierministers, Jerusalem

Dr. Fuad Muradov, MP, Abgeordneter, Parlament der Republik Aserbaidschan (Milli Majlis)

Serap Ocak, Referentin, Referat 213 (Naher und Mittlerer Osten, Asien, Afrika, Lateinamerika), Bundeskanzleramt, Berlin

Dr. Janka Oertel, Programm Leiterin Internationale Politik, Körber-Stiftung, Berlin

Sergejs Potapkins, MP, Sekretär, Auswärtiger Ausschuss, Saeima der Republik Lettland, Riga

Shen Yamei, Associate Research Fellow, Abteilung für amerikanische Studien, China Institute of International Studies, Peking

Rebecca Shrimpton, Direktorin, Task Force Nahost, Verteidigungsministerium, Canberra

Olga Sõtnik, MP, Mitglied, Ausschuss für internationale Angelegenheiten, Parlament der Republik Estland (Riigikogu), Tallinn

Léa Steinacker, McCloy Fellow, Harvard Kennedy School of Government, Cambridge, MA

Dr. Joshua Walker, Transatlantic Fellow, The German Marshall Fund of the United States; Vizepräsident, Global Programs, APCO Worldwide, Washington, D.C.

Xu Ting, Mitgründerin und Leiterin der Beratung, Aetos Strategy & Advisory, Hongkong

Seyed Hessameddin Yassini, Research Fellow, Abteilung für europäische Studien, Institute for Political and International Studies (IPIS), Außenministerium, Teheran

Dr. Igor Zhovkva, Leiter, Abteilung für Außenpolitik und europäische Integration, Präsidialverwaltung, Kiew

to top