Bücher

Aktuelles


 
Termin

Autoren der Edition Körber auf der Frankfurter Buchmesse

Frankreich ist das Gastland der Frankfurter Buchmesse 2017. Georg Blume, Autor der Edition Körber, blickt in seinem neuesten Buch auch auf die Risse im Verhältnis zu diesem scheinbar so vertrauten Nachbarn. Am 12. Oktober diskutierte er mit NDR-Redakteur Christoph Bungartz im Lesezelt, ob und wie sich der »Frankreich-Blues« überwinden lässt. Auch der »Zeit«-Wirtschaftsexperte Uwe Jean Heuser stellt in drei Gesprächen auf der Buchmesse sein neues, ebenfalls in der Edition Körber erschienenes Werk »Kapitalismus inklusive« vor. weiter


Politik/Gesellschaft

Bildung/Wissen

Unsere Autoren

Alle Bücher

Kultur

Presse

Pressekontakt: Dr. Kerstin Schulz

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 190
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail schulz@koerber-stiftung.de

Zur Bestellung von Rezensionsexemplaren senden Sie bitte eine E-Mail an schulz@koerber-stiftung.de.

Handel

Vertrieb – Kundenbetreuung

Ulrike Sonnenschein
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 174
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail sonnenschein@koerber-stiftung.de

 

 

Auslieferung

Deutschland und Österreich

Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH
Kreidlerstr. 9
70806 Kornwestheim
Telefon +49 • 7154 • 13 27 - 0
Telefax +49 • 7154 • 13 27 - 13
www.brocom.de

Ansprechpartnerin:
Petra Bofinger
Telefon +49 • 7154 • 13 27 - 25
Telefax +49 • 7154 • 13 27 - 13
eks@brocom.de

Verlagsvertretungen

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Erik Gloßmann
Telefon +49 • 30 • 992 86-700
Telefax +49 • 30 • 992 86-701
erik.glossmann@t-online.de

Baden-Württemberg

Michael Jacob
Telefon +49 • 7482 • 911 56
Telefax +49 • 7482 • 911 57
jacob@forum-independent.de

Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen, Luxemburg

Silke Trost
Telefon +49 • 177 • 290 66 59
trost@forum-independent.de

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein

Walter Vogel
Telefon +49 • 2734 • 16 42
Telefax +49 • 2734 • 16 42
vogel@forum-independent.de

Vertriebskooperation

forum independent GmbH

Vertriebskooperation unabhängiger Sach- und Fachbuchverlage
Lindenstr. 14
50674 Köln
Telefon +49 • 221 • 924 28-230
Telefax +49 • 221 • 924 28-232

Key Account Management, Geschäftsführung
Silvia Maul
Telefon +49 • 221 • 924 28-231
Telefax +49 • 221 • 924 28-232
maul@forum-independent.de

Innendienst
Melanie Steinbach
Telefon +49 • 221 • 924 28-230
Telefax +49 • 221 • 924 28- 232
steinbach@forum-independent.de

Telefonbetreuung
Stephanie Hoffmann
Telefon +49 • 221 • 924 28-233
Telefax +49 • 221 • 924 28- 232
hoffmann@forum-independent.de

Kontakt

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 173
E-Mail martin@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 190
E-Mail schulz@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Lektorin
Publikationen und Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 183
E-Mail fritzsching@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Vertriebs-Managerin
Edition Körber

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 174
E-Mail sonnenschein@koerber-stiftung.de

Verlag

Mit seinen Publikationen beteiligt sich der 1996 gegründete Verlag aktiv an Debatten über die Zukunft unserer Gesellschaft.
Die Edition Körber greift Themen der Zeit auf, spürt persönlichen Geschichten nach und gibt Impulse, sich für die Gesellschaft zu engagieren: in Sach- und Fachbüchern zu Politik und Gesellschaft, Bildung, Wissenschaft und Kultur.

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) und Widerrufsbelehrung

Mit Ihrer Bestellung über diese Website kommt ein Kaufvertrag mit der Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH zustande. Es gelten die AGB und die Widerrufsbelehrung der Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH:
Download als PDF