Bücher

Aktuelles


Meldung

Julian Nida-Rümelin auf der Sachbuchbestenliste von SZ und NDR

»Über Grenzen denken. Eine Ethik der Migration« heißt das neue Buch von Julian Nida-Rümelin, erschienen in der edition Körber-Stiftung. In der Liste der zehn besten Sachbücher, die die Süddeutsche Zeitung und der NDR monatlich ermitteln, rückte die Publikation des Münchner Philosophen für den Monat Mai auf Platz sechs. weiter


Politik/Gesellschaft

Bildung/Wissen

Unsere Autoren

Alle Bücher

Kultur


Verlag

Mit seinen Publikationen beteiligt sich der 1996 gegründete Verlag aktiv an Debatten über die Zukunft unserer Gesellschaft.
Die edition Körber-Stiftung greift Themen der Zeit auf, spürt persönlichen Geschichten nach und gibt Impulse, sich für die Gesellschaft zu engagieren: in Sach- und Fachbüchern zu Politik und Gesellschaft, Bildung, Wissenschaft und Kultur.

Presse

Pressekontakt: Dr. Kerstin Schulz

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 190
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail schulz@koerber-stiftung.de

Zur Bestellung von Rezensionsexemplaren senden Sie bitte eine E-Mail an schulz@koerber-stiftung.de.

Handel

Vertrieb – Kundenbetreuung

Ulrike Sonnenschein
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 174
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
E-Mail sonnenschein@koerber-stiftung.de

 

Auslieferung

Deutschland und Österreich

Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH
Kreidlerstr. 9
70806 Kornwestheim
Telefon +49 • 7154 • 13 27 - 0
Telefax +49 • 7154 • 13 27 - 13
www.brocom.de

Ansprechpartnerin:
Petra Bofinger
Telefon +49 • 7154 • 13 27 - 25
Telefax +49 • 7154 • 13 27 - 13
eks@brocom.de

Verlagsvertretungen

Baden-Württemberg

Michael Jacob
Telefon +49 • 7482 • 911 56
Telefax +49 • 07482 • 911 57
jacob@forum-independent.de

Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen, Luxemburg

Silke Trost
Telefon +49 • 177 • 290 66 59
trost@forum-independent.de

Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein

Walter Vogel
Telefon +49 • 2734 • 16 42
Telefax +49 • 2734 • 16 42
vogel@forum-independent.de

Vertriebskooperation

forum independent GmbH

Vertriebskooperation unabhängiger Sach- und Fachbuchverlage
Lindenstr. 14
50674 Köln
Telefon +49 • 221 • 924 28-230
Telefax +49 • 221 • 924 28-232

Key Account Management, Geschäftsführung
Silvia Maul
Telefon +49 • 221 • 924 28-231
Telefax +49 • 221 • 924 28-232
maul@forum-independent.de

forum Büro Köln
Melanie Steinbach
Telefon +49 • 221 • 924 28-230
Telefax +49 • 221 • 924 28- 232
steinbach@forum-independent.de

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) und Widerrufsbelehrung

Mit Ihrer Bestellung über diese Website kommt ein Kaufvertrag mit der Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH zustande. Es gelten die AGB und die Widerrufsbelehrung der Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH:
Download als PDF

Kontakt

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und edition Körber-Stiftung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 173
E-Mail martin@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und edition Körber-Stiftung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 190
E-Mail schulz@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Lektorin
Publikationen und edition Körber-Stiftung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 183
E-Mail fritzsching@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Vertriebs-Managerin
edition Körber-Stiftung

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 174
E-Mail sonnenschein@koerber-stiftung.de