X

Programm der KörberKonferenz »Learning Cities«

Donnerstag, 21. Juni 2018

13:30 ANKUNFT
Mittagsimbiss

14:15 ERÖFFNUNG
Dr. Lothar Dittmer
Vorstand der Körber-Stiftung

14:30 KEYNOTE
Policy Making for Educational Innovation and Key Role of Cities and Regions
Markku Markkula
Erster Vizepräsident des Europäischen Ausschusses der Regionen

15:00 PODIUMSDISKUSSION
Städte und Regionen als Ökosysteme für Lernen und Innovation
Martin Brause
Chief Digital Officer der Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Dr. Gerd Landsberg
Hauptgeschäftsführer des Deutschen Städte- und Gemeindebundes
Prof. Dr. Angela Million
Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Stadt- und Regionalplanung der TU Berlin

16:00 KAFFEEPAUSE

16:30 PRÄSENTATIONEN
Praxisbeiträge zu regional vernetzten digitalen Bildungsinitiativen
Thomas Bartoschek, Sense Box
Julia Freudenberg, HackerSchool
Micha Pallesche, Ernst-Reuter Schule Karlsruhe
Schülerbeirat der Initiative NAT
Frauke Untiedt, Bücherhallen Hamburg
u.a.

18:00 ABENDPROGRAMM

19:30 BUFFET & NETWORKING

Freitag, 22. Juni 2018

9:00 BEGRÜSSUNG & ZWISCHENFAZIT
Julia André
Bereichsleitung Bildung, Körber-Stiftung

9:20 PRÄSENTATIONEN
Best-Practice aus Deutschland und Europa - Einführung in die Workshops
Stefan Kaufmann, Verschwörhaus Ulm & Marius Pawlak, Stadt Ulm
Markus Rempe, Lippe Bildung eG & Jörg Düning-Gast, Kreis Lippe
Annika Schoer, Stadt Köln, Amt für Schulentwicklung & Amelie Wangrin, Volkshochschule Köln
Sacha van Tongeren & Maarten Lammers, Amsterdam Public Library

10:00 WORKSHOPS - Runde I
Workshop 1: Amsterdam
Workshop 2: Köln
Workshop 3: Kreis Lippe
Workshop 4: Ulm

11:00 KAFFEEPAUSE

11:30 WORKSHOPS - Runde II
Workshop 1: Amsterdam
Workshop 2: Köln
Workshop 3: Kreis Lippe
Workshop 4: Ulm

12:30 MITTAGESSEN

13:30 AUSWERTUNG
Was nehme ich mit? Dezentrale Auswertung der Workshops

14:00 REISEBERICHT
Lernen im digitalen Zeitalter – Best Practice weltweit
Svenia Busson
Edtech Tours

14:30 AUSBLICK mit
Svenia Busson
Edtech Tours
Dr. Pascal Hetze
Stifterverband
Elmar Husmann
ELIG

15:00 ENDE

Veranstaltungsmoderation:

Julia André, Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Körber-Stiftung

Programm zum Download, deutsch

Download (PDF-Datei)

download programme, english

Download (PDF-Datei)

Kontakt

Julia André
Leitung Bereich Bildung
Leitung Fokusthema »Digitale Mündigkeit«

Telefon 49 • 40 • 80 81 92 - 149
E-Mail andre@koerber-stiftung.de

Digitale Mündigkeit auf Twitter

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programm-Managerin
Digital Skills; MINT-Regionen

Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 152
E-Mail kowitz-harms@koerber-stiftung.de

to top