+
Über uns > Organisation und Mitarbeiter

Organisation und Mitarbeiter:innen

Organigramm

Wen Sie wo finden

Körber-Stiftung in der HafenCity

Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 300
info@koerber-stiftung.de
www.koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftung

Weitere Standorte

Hauptstadtbüro
Pariser Platz 4a
10117 Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Telefax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de

Haus im Park
Gräpelweg 8
21029 Hamburg (Bergedorf)
Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 12
Telefax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
www.hausimpark.de

Vorstand

Dr. Lothar Dittmer
Vorsitzender

dittmer@koerber-stiftung.de

Ute Richter
Sekretariat Dr. Dittmer

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 316

richter@koerber-stiftung.de


Tatjana König
Vorständin

koenig@koerber-stiftung.de

Corinna Baumgarten
Sekretariat Frau König

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 128
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 318

baumgarten@koerber-stiftung.de


Dr. Thomas Paulsen
Vorstand

paulsen@koerber-stiftung.de

Twitter @paulsen_thomas

Sabine Qian
Sekretariat Dr. Paulsen

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 127
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 317

qian@koerber-stiftung.de

Kommunikation

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
kom@koerber-stiftung.de
zuständige Vorständin: Tatjana König

Birgit Glaner (Sabbatical)
Leitung Veranstaltungen

Vertretung:
Bernd Martin
+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Svenja Lücke
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
luecke@koerber-stiftung.de

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Arndt Neysters
Koordinator Event-Management

+49 • 40 • 80 81 92 - 179
neysters@koerber-stiftung.de

Ben-Simon Ott
Veranstaltungslogistik

+49 • 40 • 80 81 92 - 0
ott@koerber-stiftung.de

Lisa Schachner (in Elternzeit)
Themenmanagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
schachner@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 190
schulz@koerber-stiftung.de

Katharina Szubrich
Marketing-Managerin

+49 • 40 • 80 81 92 - 241
szubrich@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Personal

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 316
richter@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Vermögen, Verwaltung & EDV

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
petersen@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Kirsten Klinkert
Leitung Finanzbuchhaltung

+49 • 40 • 80 81 92 - 139
klinkert@koerber-stiftung.de

Henning Munz
Prozess- und Projektmanager für Digitalprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 199
munz@koerber-stiftung.de

Alter und Demografie

Standort: Bergedorf
Telefon Haus im Park +49 • 40 • 72 57 02 - 0
Fax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Eva Nemela
Bereichsleiterin
Leitung des Standortes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 32
nemela@koerber-stiftung.de

Melanie Glismann
Office-Managerin
KörberHaus

+49 • 40 • 72 57 02 - 12
glismann@koerber-stiftung.de

Karin Haist
Programmleiterin
Demografische Zukunftschancen

+49 • 40 • 72 57 02 - 44
haist@koerber-stiftung.de

Sascha Hartmann
Programm-Manager
Veranstaltungen

+49 • 40 • 72 57 02 - 43
hartmann@koerber-stiftung.de

Morten Jendryschik
Programm-Manager
Engagiertes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 38
jendryschik@koerber-stiftung.de

Sarah Kästner
Programm-Managerin
Dialog mit dem Ende

+49 • 40 • 72 57 02 - 39
kaestner@koerber-stiftung.de

Dorothea Kerrutt
Programmleiterin
Veranstaltungen

+49 • 40 • 72 57 02 - 13
kerrutt@koerber-stiftung.de

Jana Lunz
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 31
lunz@koerber-stiftung.de

David Menn
Programm-Manager
Alter und Kommune

+49 • 40 • 72 57 02 - 37
menn@koerber-stiftung.de

Jonathan Petzold
Programmleiter
Gut leben im Alter

+49 • 40 • 72 57 02 - 30
petzold@koerber-stiftung.de

Niklas Rathsmann
Programm-Manager
Alter und Kommune; Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 16
rathsmann@koerber-stiftung.de

Caterina Römmer
Programm-Managerin
Digitale Alterswelten; Eingeloggt!

+49 • 40 • 72 57 02 - 33
roemmer@koerber-stiftung.de

Bildung

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
bildung@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberEdu
zuständige Vorständin: Tatjana König

Sandra Baumann
Programm-Managerin
MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 234
baumann@koerber-stiftung.de

Sigrun Bones
Programm-Managerin
MINT-Akademie; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 193
bones@koerber-stiftung.de

Friederike Borggräfe
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 242
borggraefe@koerber-stiftung.de

Mustafa Eren
Programm-Manager
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 148
eren@koerber-stiftung.de

Valentina Hammer
Programm-Managerin
NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 231
hammer@koerber-stiftung.de

Aaron Hohenstein
Programm-Manager
MINT-Qualitätsoffensive

+49 • 40 • 80 81 92 - 236
hohenstein@koerber-stiftung.de

Anna Kellner
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 125
kellner@koerber-stiftung.de

Catharina Koller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 134
koller@koerber-stiftung.de

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programmleiterin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 152
kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Ina Liebmann
Office-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 252
liebmann@koerber-stiftung.de

Lillit Linhoff
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
linhoff@koerber-stiftung.de

Teresa Moll (in Elternzeit)
Programmleiterin
MINT-Qualitätsoffensive; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 197
moll@koerber-stiftung.de

Nele Steigerwald
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 140
steigerwald@koerber-stiftung.de

Julia Novik
Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

+49 • 40 • 80 81 92 - 196
novik@koerber-stiftung.de

Christiane Stork
Programmleiterin
MINTforum Hamburg; NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 146
stork@koerber-stiftung.de

Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 305
dez@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Natalia Brühl
Programm-Managerin
Deutschland besser machen; Forum Offene Stadt; Meine Stadt besser machen

+49 • 40 • 80 81 92 - 225
bruehl@koerber-stiftung.de

Johanna Eisenhardt
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 167
eisenhardt@koerber-stiftung.de

Ulrike Fritzsching
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 183
fritzsching@koerber-stiftung.de

Hannes Hasenpatt
Programmleiter
Demokratie

+49 • 40 • 80 81 92 - 158
hasenpatt@koerber-stiftung.de

Katrin Klubert
Programm-Managerin
Forum Offene Stadt

+49 • 40 • 80 81 92 - 238
klubert@koerber-stiftung.de

Tanja Koop
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 156
koop@koerber-stiftung.de

Martin Meister
Programmleiter
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 198
meister@koerber-stiftung.de

Hilary Schmalbach
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 169
schmalbach@koerber-stiftung.de

Katharina Wall
Programm-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 168
wall@koerber-stiftung.de

Dr. Sonja Wimschulte
Programmleiterin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 155
wimschulte@koerber-stiftung.de

Geschichte und Politik

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
gp@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberHistory
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Florian Bigge
Programm-Manager
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 180
bigge@koerber-stiftung.de

Katja Fausser
Programmleiterin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 154
fausser@koerber-stiftung.de

Facebook @eustory

Fiona Fritz
Programmleiterin
eCommemoration

+49 • 40 • 80 81 92 - 147
fritz@koerber-stiftung.de

Alma Gretenkord
Programm-Managerin
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 247
gretenkord@koerber-stiftung.de

Melina Heinze
Programm-Managerin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 164
heinze@koerber-stiftung.de

Lena Langensiepen
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 166
langensiepen@koerber-stiftung.de

Anna Norpoth
Programm-Managerin
eCommemoration

+49 • 40 • 80 81 92 - 204
norpoth@koerber-stiftung.de

Kirsten Pörschke
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Körber-Netzwerk Geschichtsvermittlung

+49 • 40 • 80 81 92 - 162
poerschke@koerber-stiftung.de

Inka Siuts
Programm-Managerin
EUSTORY-Netzwerk

+49 • 40 • 80 81 92 - 161
siuts@koerber-stiftung.de

Paula Stec
Office-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 145
stec@koerber-stiftung.de

Frida Teichert
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 153
teichert@koerber-stiftung.de

Laura Wesseler
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 163
wesseler@koerber-stiftung.de

Facebook @geschichtswettbewerb

Internationale Politik

Standort: Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Fax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftungInternationalAffairs
Twitter @KoerberIP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Nora Müller
Bereichsleiterin
Leitung des Hauptstadtbüros Berlin

+49 • 30 • 206 267 - 60
mueller@koerber-stiftung.de
Twitter @muellernora

Clara Bredenbrock
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 63
bredenbrock@koerber-stiftung.de

Lucie Courtade
Programm-Managerin
Paris Peace Forum

Telefon +49 • 30 • 206 267 - 88
E-Mail courtade@koerber-stiftung.de

Denise Ersoy
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

+49 • 30 • 206 267 - 75
ersoy@koerber-stiftung.de

Dr. Liana Fix
Programmleiterin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game; Körber Strategic Stability Initiative; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 77
fix@koerber-stiftung.de
Twitter @LianaFix

Julia Ganter
Programm-Managerin
The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 64
ganter@koerber-stiftung.de

Christoph Heilmeier
Programm-Manager
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Strategic Stability Initiative

+49 • 30 • 206 267 - 66
heilmeier@koerber-stiftung.de

Xenia Kelemen
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game

+49 • 30 • 206 267 - 84
kelemen@koerber-stiftung.de

Anna Merk
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 76
merk@koerber-stiftung.de

Dr. Ronja Scheler
Programmleiterin
Paris Peace Forum; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 79
scheler@koerber-stiftung.de

Alisa Vogt
Programmleiterin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 85
vogt@koerber-stiftung.de

Felicitas von Loë (in Elternzeit)
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 65
loe@koerber-stiftung.de

Kultur

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
kultur@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberKultur
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Stephanie Lubbe
Programmleiterin
Theater und Musiktheater

+49 • 40 • 80 81 92 - 172
lubbe@koerber-stiftung.de

Sabine Qian
Programm-Managerin
Kunst und Museen

+49 • 40 • 80 81 92 - 127
qian@koerber-stiftung.de

Bahar Roshanai
Programm-Managerin
Musikprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
roshanai@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Wissenschaft

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
wissenschaft@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberScience
zuständige Vorständin: Tatjana König

Jacqueline Allen
Veranstaltungs-Managerin
Hamburger Horizonte; Körber-Preis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 200
allen@koerber-stiftung.de

Petra Althelmig
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
althelmig@koerber-stiftung.de

Thomas Nöthen
Programm-Manager
Körber-Zukunftsdialog; TechnikRadar

+49 • 40 • 80 81 92 - 141
noethen@koerber-stiftung.de

Nina Ritter
Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis

+49 • 40 • 80 81 92 - 150
ritter@koerber-stiftung.de

Friederike Schneider
Programmleiterin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 151
schneider@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 174
sonnenschein@koerber-stiftung.de

Sabine Stutterheim
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
stutterheim@koerber-stiftung.de

Charlotte Worbes
Programm-Managerin
Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg (GUC)

+49 • 40 • 80 81 92 - 201
worbes@koerber-stiftung.de

Bereiche

Die Arbeitsstruktur der Körber-Stiftung gliedert sich in den Vorstand und neun Bereiche. Die Bereiche »Kommunikation« sowie »Vermögen, Verwaltung und EDV« nehmen Querschnittsaufgaben wahr. Die Projektarbeit wird in sieben Bereichen geleistet, die eng zusammenwirken. Dabei sind die Aktivitäten den sieben Bereichen wie folgt zugeordnet:

to top