+
Über uns > Organisation und Mitarbeiter

Organisation und Mitarbeiter

Organigramm

Wen Sie wo finden

Körber-Stiftung in der HafenCity

Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 0
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 300
info@koerber-stiftung.de
www.koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftung

Weitere Standorte

Hauptstadtbüro
Pariser Platz 4a
10117 Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Telefax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de

Haus im Park
Gräpelweg 8
21029 Hamburg (Bergedorf)
Telefon +49 • 40 • 72 57 02 - 12
Telefax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
www.hausimpark.de

Vorstand

Dr. Lothar Dittmer
Vorsitzender

dittmer@koerber-stiftung.de

Ute Richter
Sekretariat Dr. Dittmer

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 316

richter@koerber-stiftung.de


Tatjana König
Vorständin

koenig@koerber-stiftung.de

Corinna Baumgarten
Sekretariat Frau König

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 128
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 318

baumgarten@koerber-stiftung.de


Dr. Thomas Paulsen
Vorstand

paulsen@koerber-stiftung.de

Twitter @paulsen_thomas

Sabine Qian
Sekretariat Dr. Paulsen

Telefon
+49 • 40 • 80 81 92 - 127
Telefax
+49 • 40 • 80 81 92 - 317

qian@koerber-stiftung.de

Kommunikation

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 170
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
kom@koerber-stiftung.de
zuständige Vorständin: Tatjana König

Andrea Bayerlein
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Lebendige Bürgergesellschaft«

+49 • 40 • 80 81 92 - 177
bayerlein@koerber-stiftung.de

Florian Bigge
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Internationale Verständigung«

+49 • 40 • 80 81 92 - 180
bigge@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberIV

Ulrike Fritzsching
Lektorin
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 183
fritzsching@koerber-stiftung.de

Laura Kroth
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
kroth@koerber-stiftung.de

Svenja Lücke (in Elternzeit)
Marketing-Managerin
KörberForum; Corporate Design

+49 • 40 • 80 81 92 - 184
luecke@koerber-stiftung.de

Bernd Martin
Verlagsleiter
Publikationen und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 173
martin@koerber-stiftung.de

Arndt Neysters
Koordinator Event-Management

+49 • 40 • 80 81 92 - 179
neysters@koerber-stiftung.de

Ben-Simon Ott
Veranstaltungslogistik

+49 • 40 • 80 81 92 - 0
ott@koerber-stiftung.de

Lisa Schachner
Fokusthemenmanagement
Handlungsfeld »Innovation«

+49 • 40 • 80 81 92 - 175
schachner@koerber-stiftung.de

Dr. Kerstin Schulz
Marketing-Managerin
Website und Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 190
schulz@koerber-stiftung.de

Ulrike Sonnenschein
Vertriebs-Managerin
Edition Körber

+49 • 40 • 80 81 92 - 174
sonnenschein@koerber-stiftung.de

Personal

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 126
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 316
richter@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Vermögen, Verwaltung & EDV

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 130
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
petersen@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Kirsten Klinkert
Leitung Finanzbuchhaltung

+49 • 40 • 80 81 92 - 139
klinkert@koerber-stiftung.de

Benjamin Lehmann
Asset-Manager Immobilien

+49 • 40 • 80 81 92 - 133
lehmann@koerber-stiftung.de

Henning Munz
Prozess- und Projektmanager für Digitalprojekte

+49 • 40 • 80 81 92 - 199
munz@koerber-stiftung.de

Alter und Demografie

Standort: Bergedorf
Telefon Haus im Park +49 • 40 • 72 57 02 - 0
Fax +49 • 40 • 72 57 02 - 24
hip@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Susanne Kutz
Bereichsleiterin
Leitung Haus im Park der Körber-Stiftung

+49 • 40 • 72 57 02 - 36
kutz@koerber-stiftung.de

Franca Behrens
Programm-Managerin
Expedition Age & City; Körber Demografie-Symposien; Stadtlabor demografische Zukunftschancen; Stadtlabor Online

+49 • 40 • 72 57 02 - 37
behrens@koerber-stiftung.de

Karin Haist
Leiterin bundesweite Demografie-Projekte
Stv. Leiterin im Haus im Park

+49 • 40 • 72 57 02 - 44
haist@koerber-stiftung.de

Morten Jendryschik
Programm-Manager
Engagiertes Bergedorf

+49 • 40 • 72 57 02 - 38
jendryschik@koerber-stiftung.de

Doris Kreinhöfer
Stv. Leiterin im Haus im Park
Demenzsensible Gesellschaft; Leben mit dem Tod

+49 • 40 • 72 57 02 - 16
kreinhoefer@koerber-stiftung.de

Dorothea Kerrutt
Leiterin Kommunikation und Veranstaltungsmanagement

+49 • 40 • 72 57 02 - 13
kerrutt@koerber-stiftung.de

Jana Lunz
Programm-Managerin
Zugabe-Preis

+49 • 40 • 72 57 02 - 31
lunz@koerber-stiftung.de

Jonathan Petzold
Programm-Manager
Expedition Age & City; Körber Demografie-Symposien; Stadtlabor demografische Zukunftschancen; Stadtlabor Online

+49 • 40 • 72 57 02 - 30
petzold@koerber-stiftung.de

Caterina Römmer
Leiterin Bildung und Kultur

+49 • 40 • 72 57 02 - 33
roemmer@koerber-stiftung.de

Bildung

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 149
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 303
bildung@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberEdu
zuständige Vorständin: Tatjana König

Sigrun Bones
Programm-Managerin
MINT-Akademie; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 193
bones@koerber-stiftung.de

Mustafa Eren
Programm-Manager
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 148
eren@koerber-stiftung.de

Valentina Hammer
Programm-Managerin
MINT Nachwuchsbarometer; NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 231
hammer@koerber-stiftung.de

Catharina Koller (in Elternzeit)
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 140
koller@koerber-stiftung.de

Dr. Stephanie Kowitz-Harms
Programmleiterin
Digital Skills; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 152
kowitz-harms@koerber-stiftung.de

Teresa Moll
Programm-Managerin
MINT-Qualitätsoffensive; MINT-Regionen

+49 • 40 • 80 81 92 - 197
moll@koerber-stiftung.de

Nele Müller
Programm-Managerin
Code Week; Digital Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 140
nele.mueller@koerber-stiftung.de

Christiane Stork
Programmleiterin
MINT Nachwuchsbarometer; MINTforum Hamburg; NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik; Schülerforschungszentrum Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 146
stork@koerber-stiftung.de

Studentische Mitarbeit

Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 168
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 305
dez@koerber-stiftung.de
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Natalia Brühl
Programm-Managerin
Forum Offene Stadt; Meine Stadt besser machen

+49 • 40 • 80 81 92 - 225
bruehl@koerber-stiftung.de

Johanna Eisenhardt
Programm-Managerin
Engagement; Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 167
eisenhardt@koerber-stiftung.de

Hannes Hasenpatt
Programmleiter
Demokratie

+49 • 40 • 80 81 92 - 158
hasenpatt@koerber-stiftung.de

Tanja Koop (in Elternzeit)
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 156
koop@koerber-stiftung.de

Ina Liebmann
Office-Managerin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 168
liebmann@koerber-stiftung.de

Martin Meister
Programmleiter
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 198
meister@koerber-stiftung.de

Eva Nemela
Programmleiterin
Engagement

+49 • 40 • 80 81 92 - 157
nemela@koerber-stiftung.de

Hilary Schmalbach
Programm-Managerin
Exil

+49 • 40 • 80 81 92 - 169
schmalbach@koerber-stiftung.de

Geschichte und Politik

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 145
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 302
gp@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberGP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Gabriele Woidelko
Bereichsleiterin

+49 • 40 • 80 81 92 - 160
woidelko@koerber-stiftung.de
Twitter @Woidelko

Twitter @KoerberGP

Katja Fausser
Programmleiterin
EUSTORY

+49 • 40 • 80 81 92 - 154
fausser@koerber-stiftung.de

Facebook @eustory

Fiona Fritz
Programm-Managerin
EUSTORY History Campus; EUSTORY Summit

+49 • 40 • 80 81 92 - 147
fritz@koerber-stiftung.de

Ralph Hülskopf
Office-Manager
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 145
huelskopf@koerber-stiftung.de

Carmen Ludwig
Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 153
ludwig@koerber-stiftung.de
Twitter @carmen_ludwig

Facebook @geschichtswettbewerb

Eun-Joo Park
Office-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Nachwendekinder: 30 Jahre Deutsche Einheit

+49 • 40 • 80 81 92 - 196
park@koerber-stiftung.de

Kirsten Pörschke
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Körber-Netzwerk Geschichtsvermittlung

+49 • 40 • 80 81 92 - 162
poerschke@koerber-stiftung.de

Inka Siuts
Programm-Managerin
EUSTORY-Netzwerk

+49 • 40 • 80 81 92 - 161
siuts@koerber-stiftung.de

Christine Strotmann
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten; Nachwendekinder: 30 Jahre Deutsche Einheit

+49 • 40 • 80 81 92 - 155
strotmann@koerber-stiftung.de

Bernd Vogenbeck
Programm-Manager
Körber History Forum

+49 • 40 • 80 81 92 - 235
vogenbeck@koerber-stiftung.de

Laura Wesseler
Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

+49 • 40 • 80 81 92 - 163
wesseler@koerber-stiftung.de

Internationale Politik

Standort: Berlin
Telefon +49 • 30 • 206 267 - 60
Fax +49 • 30 • 206 267 - 67
ip@koerber-stiftung.de
Facebook @KoerberStiftungInternationalAffairs
Twitter @KoerberIP
zuständiger Vorstand: Dr. Thomas Paulsen

Nora Müller
Bereichsleiterin
Leitung des Hauptstadtbüros Berlin

+49 • 30 • 206 267 - 60
mueller@koerber-stiftung.de
Twitter @muellernora

Liana Fix
Programmleiterin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game; Körber Strategic Stability Initiative; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 77
fix@koerber-stiftung.de
Twitter @LianaFix

Julia Ganter
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 64
ganter@koerber-stiftung.de

Christoph Heilmeier (in Elternzeit)
Programm-Manager
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Strategic Stability Initiative

+49 • 30 • 206 267 - 66
heilmeier@koerber-stiftung.de

Xenia Kelemen
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

+49 • 30 • 206 267 - 84
kelemen@koerber-stiftung.de

Theresa Kirch
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Policy Game

+49 • 30 • 206 267 - 69
kirch@koerber-stiftung.de

Christin Knüpfer
Programm-Managerin
Paris Peace Forum; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 63
knuepfer@koerber-stiftung.de

Anna Merk
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 76
merk@koerber-stiftung.de

Dr. Ronja Scheler
Programmleiterin
Paris Peace Forum; The Berlin Pulse

+49 • 30 • 206 267 - 79
scheler@koerber-stiftung.de

Leonie Stamm
Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik; Körber Strategic Stability Initiative

+49 • 30 • 206 267 - 66
stamm@koerber-stiftung.de

Alisa Vogt
Programm-Managerin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 85
vogt@koerber-stiftung.de

Elisabeth von Hammerstein
Programmleiterin
Körber-Netzwerk Außenpolitik; Munich Young Leaders

+49 • 30 • 206 267 - 75
hammerstein@koerber-stiftung.de
Twitter @EvHammerstein

Felicitas von Loë
Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

+49 • 30 • 206 267 - 65
loe@koerber-stiftung.de

Kultur

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 182
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
kultur@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberKultur
zuständiger Vorstand: Dr. Lothar Dittmer

Constanze Claus (in Elternzeit)
Programmleiterin
Kunst und Museen

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
claus@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe
Programmleiterin
Theater und Musiktheater

+49 • 40 • 80 81 92 - 172
lubbe@koerber-stiftung.de

Bahar Roshanai
Programm-Managerin
Musikprojekte
Körber Resonanz Labor; The Art of Music Education

+49 • 40 • 80 81 92 - 182
roshanai@koerber-stiftung.de

Lisa Sophia Warnke
Programmleiterin
Kunst und Museen

+49 • 40 • 80 81 92 - 186
warnke@koerber-stiftung.de

Wissenschaft

Standort: HafenCity
Telefon +49 • 40 • 80 81 92 - 143
Telefax +49 • 40 • 80 81 92 - 304
wissenschaft@koerber-stiftung.de
Twitter @KoerberScience
zuständige Vorständin: Tatjana König

Petra Althelmig
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis

+49 • 40 • 80 81 92 - 194
althelmig@koerber-stiftung.de

Sabine Bornemann-Koch
Projektassistentin
Körber-Preis

+49 • 40 • 80 81 92 - 181
koch@koerber-stiftung.de

Jan-Hauke Branding
Programm-Manager
Hamburger Horizonte

+49 • 40 • 80 81 92 - 159
branding@koerber-stiftung.de

Thomas Nöthen
Programm-Manager
TechnikRadar

+49 • 40 • 80 81 92 - 141
noethen@koerber-stiftung.de

Nina Ritter
Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 150
ritter@koerber-stiftung.de

Friederike Schneider
Programmleiterin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 151
schneider@koerber-stiftung.de

Sabine Stutterheim
Office-Managerin
Deutscher Studienpreis; Global University Leaders Council Hamburg

+49 • 40 • 80 81 92 - 143
stutterheim@koerber-stiftung.de

Bereiche

Die Arbeitsstruktur der Körber-Stiftung gliedert sich in den Vorstand, die Stabsstelle »Veranstaltungen« und neun Bereiche. Die Bereiche »Kommunikation« sowie »Vermögen, Verwaltung und EDV« nehmen Querschnittsaufgaben wahr. Die Projektarbeit wird in sieben Bereichen geleistet, die eng zusammenwirken. Dabei sind die Aktivitäten den sieben Bereichen wie folgt zugeordnet:

to top